Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Посуда и инструменты для китайской чайной церемонии

Посуда и инструменты для китайской чайной церемонии

8 апреля 2015
Посуда и инструменты для китайской чайной церемонии
Посуда и инструменты для китайской чайной церемонии

Современная посуда для заваривания чая: чайник

Применение чайника. Современный чайник главным образом служит емкостью для заваривания чая, хотя и есть случаи, когда при заваривании чая можно обойтись только чашками или просто использовать гайвань. Чайник по-прежнему считается главным предметом при заваривании чая.



Материалы, из которых изготавливают чайники. Чаще всего можно встретить чайники, сделанные из исинской глины, фарфора или стекла. У каждого вида чайника свои преимущества: керамические чайники пользуются большой популярностью, потому что отлично сохраняют все основные качества чая: цвет, аромат, вкус. Глиняные чайники очень хорошо подходят для пуэров и улунов; фарфоровые чайники отлично подойдут для простого чаепития, в них, как правило, заваривают все сорта чая;  чайники из прозрачного стекла используются в основном для заваривания зеленых сортов чая и связанного чая.

Выбор чайника. В целом, при выборе чайника, кроме внешнего вида и материала, из которого он изготовлен, можно еще обратить внимание на его практичность. Обязательно проверьте, насколько плотно крышка чайника прилегает к его горлышку, одной рукой держите чайник, а второй слегка прижмите крышку чайника. Затем покрутите крышку, должно возникнут ощущение, что трение между крышкой и чайником везде одинаковое. Это является признаком герметичности.

Насколько ровный водяной столб. Залейте чайник наполовину, накройте его крышкой, попробуйте вылить воду. Вода должна выливаться равномерной струей, без преломлений. Чем дальше отходит водяной столб от чайника, тем лучше.

Устранение специфичного запаха. Чтобы удалить специфичный запах глины (или любой другой запах), достаточно промыть чайник кипятком несколько раз, или в течении 10 минут поварить чайник в кипятке (для этого можно использовать обычную кастрюлю, воды нужно налить столько, чтобы чайник полностью скрыло).

В настоящее время мы довольно часто используем чайник в быту, а вот во времена династии Тан (618-907 гг) его вообще не использовали, чайный напиток варили в специальном котле, который помещали на настольную плитку на треножнике. Эта плитка в некоторой степени выполняла функцию современного водонагревателя. Варение чая в котле, в настоящее время, нам заменяет заваривание чая в чайнике.

Как проверить герметичность, устойчивость к перепадам температур. Чайник из исинской глины нужно слегка постучать, звук должен быть неестественно звонкий, при проверке чайника из фарфора или стекла достаточно его окатить кипятком, он не должен лопнуть или расколоться.

Насколько удобно насыпать и заваривать чай. Обычно считается, что чайник должен быть «приземистый, но пузатый», сам сосуд не должен быть сильно глубоким, но должен вмещать достаточное количество воды, горлышко должно быть настолько широким, чтобы удобно было насыпать чай в чайник.

Осязательные ощущения. Покупая чайник, хорошенько подержите его в руках, обратите внимание на вес, он должен быть подходящим лично для вас. Немаловажный критерий, о котором следует подумать при выборе чайника.

Современная посуда для заваривания чая: чайные чашки, «чаша справедливости», чашка с крышкой (гайвань)

Чайные чашки

Как видно из самого названия - это обычная чашка, из которой пьют чай. В чайном сервизе, как правило, встречаются маленькие чайные чашки, они еще называются дегустационными чашками.

Виды чайных чашек. Чашки изготавливаются из фарфора, керамики, исинской глины, стекла. Среди них чаще всего встречаются чашки из  исинской глины, стекла, белого фарфора, светло-зеленого гладкого фарфора, реже - жучжоусского фарфора; форму они так же имеют разнообразную. Встречаются в виде широкополой конической шляпы, полусферы, в форме чаши и пр. Среди них самая популярная форма - в виде чаши.

Как подобрать чайные чашки. Прежде всего, чашки должны сочетаться с чайником, например, если чайник из исинской глины, то и чашки тоже должны быть из исинской глины. Некоторые, конечно, используют чашки из белого фарфора или стекла в сочетании с глиняным чайником, но чашки из исинской глины в данном случае будут смотреться намного гармоничнее. Также необходимо учитывать, что для разного чая подбирается и разная посуда, например, чайные листья зеленого чая, плавающие в воде, хорошо смотрятся в стеклянной посуде, а ярко-красный или совсем черный настой пуэра - в фарфоровой.

Как правильно держать чайные чашки. Большим и указательным пальцами нужно держать за края чашки, а средним пальцем придерживать дно, безымянный палец и мизинец остаются свободными. Чайные чашки для чайной церемонии, как правило, очень маленького размера, поэтому весьма редко используются блюдца под чашки, к тому же, чашки из исинской глины обладают высокой теплоизоляцией, поэтому не обжигают пальцы.

Несмотря на то, что во времена династии Тан (618-907 гг) очень серьезно относились к правилам заваривания и  употребления чая, в наше время этот процесс выглядит весьма упрощенным, поскольку в то время приготовленный напиток сразу же разливался в чашки, а из посуды в действительности использовались только лишь чашки или стаканы. Во времена династии Сун (960-1279 гг) успешно развивалось искусство керамики, в связи с этим изменились и способы заваривания  чая, чайная посуда так же постепенно менялась и усложнялась, например, вместо простых вместительных чашек стали использовать маленькие чайные чашки, чашу «справедливости», гайвань и прочие инструменты.

 «Чаша справедливости»

Заваренный чай в чайнике всегда неоднороден, на дне настой крепче, чем в середине и у горлышка чайника. К тому же, очень часто настой из чайника может содержать большое количество чаинок, поэтому чай, налитый из чайника для каждого гостя, уже будет не одинаков. Именно поэтому в первую очередь чай из заварочного чайника переливают в чахай «море чая» и только после этого разливают чай по чашкам. Чахай в древности называли «чашей справедливости».

Виды чахай. «Чаши справедливости» бывают фарфоровыми, изготовленными из исинской глины, стекла и прочих материалов, среди них чаще всего можно встретить фарфоровые и стеклянные. По форме «чаши справедливости» могут быть с ручками или без, иногда в комплект входит и сетчатый фильтр, но подобные комплекты встречаются довольно редко.

Как выбрать чахай. В чайной церемонии или при простом заваривании, как правило, всегда присутствуют три основных предмета, это – чайник, чашки и «чаша справедливости», поэтому при выборе «чаши справедливости» всегда нужно учитывать, чтобы она сочеталась с чайником и чашками. Но основное правило - «чаша справедливости» должна превосходить по размеру чайник и гайвань.

Как правильно использовать «чашу справедливости».  После того, как в чайнике заварился чай, его сразу же следует перелить в «чашу справедливости», если передержать чай в чайнике, то напиток будет слишком крепким. Когда чай перелит в «чашу справедливости», подождите несколько секунд, пока чай станет статичным, аккуратно раскручивая чашу слева направо и наоборот, перемешайте весь напиток, сделайте его однородным, и только после этого переливайте его в чашки. Подобного рода действия обеспечат одинаковую степень крепости напитка во всех чашках.

Гайвань

Гайвань совмещает в себе два предмета, во-первых, ее можно использовать как чайную чашку, а во-вторых, она используется в качестве заварочного чайника. Можно напрямую заварить чай в гайване и затем из нее же пить чай, либо заварить в гайване чай, а затем разлить его по чашкам.

Виды гайваней.  В настоящее время гайвани изготавливаются из фарфора, но можно встретить стеклянные и из исинской глины. Большинство гайваней из фарфора великолепно расписаны мастерами, и могут представлять собой произведение искусства.

Как выбрать гайвань. При выборе гайваня, в первую очередь необходимо обратить внимание на степень выворота горлышка самой чашки. Чем больше выворот, тем легче и удобнее будет держать ее в руке, а при заваривании вывернутый край защит руки от ожога.

Как правильно использовать гайвань. Одной рукой придерживают блюдце, а второй держат крышку. Крышку можно использовать для того, чтобы убирать в сторону чайную пену только что заваренного чая. Обратите внимание, что блюдце, чашка и крышка - это составляющие одного предмета, их не разделяют при использовании, не откладывают в сторону, иначе подобный жест будет расценен как невежливый и неэстетичный.

Современные инструменты для чайной церемонии

Чайная мерная ложка

Чайная мерная ложка своей формой напоминает китайскую ложку для супа, в некоторой степени и функции она выполняет примерно те же. Ей обычно насыпают чай в заварочный чайник, наряду с этим у этого чайного инструмента еще есть и измерительная функция.

Чайные щипцы

Основная функция этого инструмента – брать ими чашки, особое назначение – подавать гостям горячие чашки. Также необходимо отметить, что после чаепития забирать чашки непосредственно руками считается плохим тоном, для этого используют чайные щипцы.

Чайная игла

Большая часть чайных игл изготавливается из дерева, но в последнее время так же встречаются иглы с деревянной рукоятью и острием из полиэстера. Иногда при использовании чайника в носике застревают чаинки и для того, чтобы прочистить его, используют чайную иглу.

Воронка для чайника

Воронка для чайника очень напоминает обычную воронку, но только имеет более широкий нижний край, чем у обычной воронки. Выполняет практически ту же функцию: воронку устанавливают на горлышко чайника таким образом, чтобы при накладывании чайных листьев в чайник они не просыпались за края чайника.  Воронка для чайника не является обязательным предметом в наборе для инструментов чайной церемонии.

Чайная ложка

Чайная ложка по форме напоминает китайскую суповую ложку, но только меньшего размера,  назначение то же, что и у чайной мерной ложки, также может использоваться для того, чтобы доставать чайные листья из контейнера и накладывать их в чайник для заварки. Если говорить о некоторых частных случаях, то иногда бывает неудобно использовать чайную мерною ложку, например, когда нужно достать чай из вакуумной упаковки, в таком случае намного удобнее будет использовать чайную ложку. Самое подходящее применение чайной ложки – это пересыпать чай из контейнера для хранения в чайник для заварки, прислонив горлышко контейнера к горлышку чайника, этой ложкой так же удобно распределять чайные листья внутри чайника. Чайную ложку часто используют для того, чтобы очищать чайник от прилипших ко дну чайных листьев.

Чайница

Основное назначение чайницы – это хранение вышеперечисленных инструментов для чайной церемонии, большинство чайниц так же изготавливаются из дерева или бамбука, как правило, имеют очень декоративный вид. Но у подобного рода приспособлений для хранения чайных инструментов имеется один существенный недостаток, они не защищают инструменты от пыли, поэтому всегда рекомендуется перед началом процесса заваривания чая промыть все инструменты водой. После завершения чаепития все инструменты так же необходимо промыть, вытереть насухо полотенцем и сложить обратно в чайницу.

Сосуд для рассматривания чая (чахэ)

Настоящие ценители чая рассматривают не только «чайное дно» (чайные листья после заваривания), но и сухие скученные листья чая привлекают их внимание. Чтобы удобнее было рассматривать чай перед завариванием, его насыпают в специальный сосуд. После того, как гость рассмотрел чай, его можно обратно пересыпать в контейнер для хранения, или использовать вместо приспособления, которое исключает просыпание чая за края чайника, и напрямую из него пересыпать чай в чайник. Сосуд для рассматривания чая обычно изготавливается из фарфора, но также может быть сделан из бамбука, дерева, камня или нефрита. Как правило, сосуд для рассматривания представляет собой изысканную работу, произведение искусства. Чахэ могут быть различной формы, но у всех есть узкое углубление с одного края, чтобы удобно было насыпать чай в чайник.

Использование всех шести инструментов во время чайной церемонии не только предполагает ограничить соприкосновение рук с чайной посудой, но также позволяет сделать процесс заваривания чая максимально удобным, при этом не обязательно, что при каждом заваривании чая понадобятся все шесть предметов.Приглашая гостей рассмотреть чай, нужно поместить сосуд  между большим и указательным пальцем одной руки, слегка придерживая остальными пальцами, а второй рукой придерживайте дно сосуда, чтобы гостю было удобнее рассмотреть чай.

Нож для пуэра

Еще одно название – нож для твердого чая. Нож (а иногда шило) используется для того, чтобы раскалывать прессованный чай, этот специальный инструмент предназначен в основном для церемонии заваривания пуэров. Обычно нож изготавливается из нержавеющей стали, рогов буйволов или коров, из кости или других материалов. Не следует выбирать слишком острый нож, он может раскрошить жгуты листьев в прессованном блине.

Как правильно использовать нож для пуэра. Для начала необходимо горизонтально воткнуть нож в середину блина, затем слегка вскрыть блин, большим пальцем прижать разломанные части блина; прессованный чай, как правило, очень твердый, поэтому при вскрытии блина всегда нужно быть осторожным, иначе легко поранить руки ножом.

Статуэтки для чайной церемонии

Статуэтки для чайной церемонии еще называют чайным фэн-шуем или чайными игрушками, как видно из названия, они предназначены для того, чтобы добавлять интерес к чайной церемонии, а также могут гармонично украсить чайный столик.

Статуэтки существуют самые разнообразные, встречаются человеческие персонажи, например, в виде маленького мальчика, Будды Майтреи; статуэтки в виде животных, поросенка, щенка и др.; в виде строений, например, пагоды и пр.; также можно встретить статуэтки мифических животных, например, единорога. Статуэтки всегда выбираются исходя из своих собственных предпочтений.

Большинство статуэток изготавливается из исинской глины, и, как правило, удачно сочетаются с глиняным чайником, чайные статуэтки так же следует постоянно поливать чайной водой, после длительного использования они, как и чайник, приобретают глянцевый вид.

Заваривая чай, первый настой обязательно выливайте на чайную статуэтку, а также все, что остается после дегустации чая, от постоянного впитывания влаги статуэтки становятся блестящими и глянцевыми на вид. Хотя почти все чайные статуэтки сделаны из исинской глины, не обязательно их использовать только для одного сорта чая, как это принято для чайника, изготовленного из глины, выливайте на них чай любого сорта.

 

оставить комментарий

Яндекс.Метрика