Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Как правильно заваривать зеленый чай: инструкция

Как правильно заваривать зеленый чай: инструкция

22 октября 2020
Как правильно заваривать зеленый чай: инструкция
Как правильно заваривать зеленый чай: инструкция
Как правильно заваривать зеленый чай: инструкция
Как правильно заваривать зеленый чай: инструкция
Как правильно заваривать зеленый чай: инструкция
Как правильно заваривать зеленый чай: инструкция
Как правильно заваривать зеленый чай: инструкция

1 / 5

Оглавление

  • При какой температуре заваривать зеленый чай
    • Почему нельзя заваривать зеленый чай кипятком
      • Как определить температуру воды, если на вашем чайнике для воды нет термометра
  • Сколько заваривать зеленый чай по времени
  • Сколько раз заваривают зеленый чай листовой
  • Способы заваривания зелёного чая
  • Как заварить зеленый чай правильно в чайнике-заварнике
  • Можно ли заваривать зеленый чай в термосе
  • Как заварить японский зеленый чай
    • Как заварить порошковый японский чай Матча

Существуют десятки разновидностей зеленых чаев, они произрастают в 18 провинциях Китая. Главная их особенность в технологии обработки. Зеленые чаи различаются между собой по видам чайного куста, технологией сбора, обработкой, по форме чайного листа, местам произрастания и по качеству.

Различаются между собой зеленые китайские и японские чаи, поэтому отдельно рассмотрим их заваривание. Для начала рассмотрим часто задаваемые вопросы, затем перейдем к процессу заваривания:

При какой температуре заваривать зеленый чай

Зеленый чай относят к слабоферментированным чаям, лист зеленого чая очень нежный. Не важно, какой сорт зеленого чая вы завариваете, температура воды невысокая: 60-75 °С.

Почему нельзя заваривать зеленый чай кипятком

Не рекомендуется заваривать зеленый и любой другой чай кипятком по двум причинам:

  1. Это ошпарит чайный лист. Вы не почувствуете вкус и аромат чая, так как лист будет обожжён.
  2. Также при кипении выкипает весь кислород из воды, такая вода становится бесполезной для чая и человека. В Китае такую воду называют «Лао» - «старая», т.к. вода без кислорода ускоряет процессы старения в организме, в общем, теряет пользу. Кислород в воде также важен, как и кислород из воздуха. Недостаток кислорода в организме человека приводит к кислородному голоданию (гипоксии), что бывает часто в крупных городах.

 

Распространено убеждение, что воду надо хорошенько прокипятить, а иногда и два раза, чтобы убить бактерии и микробы. В этом есть рациональное зерно, но вместе с тем выкипает кислород, и пользы от такой воды нет в любом случае. Поэтому для чая мы рекомендуем брать мягкую воду в бутылках или пользоваться фильтрами минимум с пятью ступенями очистки.

Как определить температуру воды, если на вашем чайнике для воды нет термометра

Самый верный признак: когда вы увидели первое колебание на поверхности воды и небольшие пузырьки на дне чайника. В случае, если ваш чайник непрозрачный, вы можете ориентироваться по слуху. Как только вы услышали, что звук начал становится тише и глуше, когда вы это только услышали, значит, это говорит о том, что вода подходящей для зеленого чая температуры. Если он становится еще глуше и закипает – вода уже близка к 98-100 градусам, это недопустимо для зеленого чая, но подходит для темных.

Чтобы слышать температуру, понадобится время на узнавание и различение шума воды. Но это придет со временем, будьте уверены.

Если вдруг вы случайно вскипятили воду, вы можете влить в неё полстакана или около 100 мл холодной воды и «омолодить» воду – как сказали бы в Китае.

Сколько заваривать зеленый чай по времени

Зеленый чай не настаивают, как только вы залили чай водой, его пьют практически сразу: 30-60 секунд – это максимальное время заваривания для первой заварки.

Сколько раз заваривают зеленый чай листовой

Не имеет значения, завариваете ли вы листовой зеленый чай или скрученный, его можно заваривать больше одного раза. Заваривайте столько раз, пока вам нравится цвет и вкус чая. Как правило, это 2 раза, особенно если завариваете в чайнике-заварнике на 400-500 мл. Если вы завариваете методом Пин Ча, то хороший чай заваривается около 7 раз.

Важно: чтобы правильно приготовить чай, первый пролив рекомендуется не пить, он нужен для того, чтобы “пробудить” чай горячей водой, удалить чайные пылинки. Иногда этот шаг называют “промыть чай”. Как это делается:

  • насыпаете сухой чай в посуду;
  • небольшим количеством горячей воды заливаете чай, чтобы вода слегка смочила листья;
  • выливаете воду в чахай, стакан или сразу в раковину на кухне (в зависимости от ваших условий). Чайные листья при этом должен остаться в посуде 😊
  • не надо на этом этапе настаивать чай. Эти действия должны занять секунд 7, не больше.
  • далее наполняете посуду полностью горячей водой и завариваете как обычно.

Способы заваривания зелёного чая

Зеленый чай заваривают в чайнике-заварнике, типоде, в гайвани, в колбе.

Способы заваривания различаются в зависимости от посуды, которая есть. Чем больше посуды, тем больше способов приготовления чая, перечислим основные:

  • Церемония Пин Ча с использованием гайвани
  • Заваривание в универсальном чайнике-заварнике или френч-прессе (400-450 мл)
  • Заваривание в типоде
  • Заваривание в чайной колбе
  • Заваривание в кружке (300 мл)
  • Заваривание в термосе (450-500 мл) и холодное заваривание

Есть еще два способа, которые мы не рекомендуем для заваривания зеленого чая это:

  • варка на живом огне по методу Лу Юя. Этот способ не подходит для начинающих, так как важно не перегреть воду и не настаивать зеленый чай долго. Любое промедление убьет аромат и уведет вкус в горечь.
  • церемония Гун Фу Ча – «высшее искусство заваривания чая» - эта церемония в принципе подходит больше для улунов.

Однако, оба способа вы можете попробовать, если вы уже опытный любитель чая.

Рассмотрим подробно самый распространенный способ – заваривание в универсальном чайнике объёмом 400-500 мл.

Как заварить зеленый чай правильно в чайнике-заварнике

Что вам понадобится: чайник-заварник, вода, 4-6 г чая.

Какой должна быть вода: мягкой, чистой, фильтрованной. Можно использовать бутилированную воду для детей.

Прежде чем заваривать зеленый чай, нужно его «пробудить» - для этого смочите чайный лист водой 60-75 °С. Воду сразу слейте, не держите долго, этот пролив не пьют, можете слить его в раковину. Далее заливаете чайник водой полностью, подождите 30-60 сек и затем разливаете по чашкам.

Можно ли заваривать зеленый чай в термосе

«ДаЧа» не рекомендует заваривать зеленый чай в термосе по двум причинам:

  • вы не почувствуете аромат качественного зеленого чая;
  • вкус станет горьким из-за продолжительного настаивания.

Безусловно, заваривание в термосе – удобный способ, если вы хотите во чтобы, то ни стало заваривать в термосе, то заливайте чай холодной водой, то есть, у вас получится холодный чай.

При таком заваривании чай не уйдет в горечь, сохранит полезные вещества. Важно понимать, что для заваривания таким способом нужно 4-8 часов, поэтому правильно заваривать холодный чай с вечера.

Как заварить японский зеленый чай

Японские зеленые чаи заваривают не так, как китайские, они принципиально различаются:

  • японские чаи как правило мелколистовые, поэтому вам понадобится частое сито;
  • завариваются быстрее, чем китайские, поэтому все действия делайте с такой скоростью, чтобы чай не ушел в горечь. Ловко, но без суеты. Максимальное время настаивания, чтобы чай не ушел в горечь: 40-60 сек.
  • температура воды для японских чаёв выше, 70-80 °С.

Японских чаёв всего 8: сенча, маття, гёкуро, ходзитя, генмайтя, бантя, кукитя, кокейтя. Маттю рассмотрим ниже, а если у вас что-то из этого списка, то правильно заваривать следует так:

Возьмите чай из расчета 1,5 г на 100 мл воды. Если вы завариваете в универсальном чайнике на 500 мл, вам понадобится около 8 г, это 2 ч.л. без горки. Если завариваете в формате чайной церемонии, то пропорции, время и температура воды те же.

Как заварить порошковый японский чай Матча

Ещё одно название этого чая - Маття. Этот чай называют суперфудом за высокую полезность, так как чай перемолот и пьется полностью, в том числе сам лист. Когда чай заваривается проливом, то человек выпивает только настой, без листьев, в которых полезные вещества. То есть, часть полезных веществ недополучается из листа, однако чайный настой тоже полезен.

Как правильно заваривают чай Матча по-японски:

  • Возьмите обычную или специальную чашу (тяван) на 200–300 мл, 2 г. порошка чая Матча, воду 70–80 °С и бамбуковый венчик - тэсян. Сначала налейте горячую воду в чашу и оставьте на пару минут, в идеале 8 мин. Это нужно, чтобы прогреть чашу.
  • Затем вылейте воду и положите чайный порошок 1-2 г, для этого можете взять специальную ложку для чая Матча.
  • Налейте в чашу воду 80 °С.
  • Возьмите специальный венчик тэсян и взбивайте настой – это усилит вкус и цвет чая. Если у вас нет тэсяна, возьмите современный инструмент - капучинатор.

Этот чай не подходит для того, чтобы пить его “фоном”. Будьте в него погружены и старайтесь не отвлекаться и не растягивать чаепитие этого чая, иначе он остынет, выпадет в осадок и уйдет в горечь. Японский чай любит внимание к себе и при заваривании, и при чаепитии.

Если у вас нет этих инструментов, заварить чай Матча будет непросто, но вы можете поэкспериментировать, надеемся, получится вкусно и вам понравится.

оставить комментарий

комментарии к новости (1)

Миша А-А
Миша А-А
12 февраля, 18:16
Тибетский чай с молоком, заваривают больше нескольких часов. Напишите об этом, ведь они нарушают все Китайские нормативы по зеленному чаю. С уважением Миша.
Яндекс.Метрика