Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Как нагреть воду для чая правильно

Как нагреть воду для чая правильно

4 октября 2021
Как нагреть воду для чая правильно
Как нагреть воду для чая правильно

Еще с давних времен люди привыкли пить горячий чай. Наши прабабушки и прадедушки заваривали этот напиток в самоваре и подавали с вкусными пирожками, только из печки. Сегодня есть гораздо больше способов приготовить ароматный чай, нежели просто залить заварку кипятком. В этой статье мы расскажем, какой должна быть оптимальная температура воды для чая и как ее правильно подготовить.

Надо ли кипятить воду для чая

Некоторые предпочитают использовать для приготовления чая только бутилированную воду, так как она считается полезнее и безопаснее. Другие же остаются верными традициями и выбирают кипяченую жидкость.

Научно доказано, что кипяченая вода не является полезной, да и к тому же может испортить вкус чая. Что же делать? Кипятить воду для чая стоит в следующих случаях:

• у вас из крана течет жесткая вода (кипячение может смягчить ее и улучшить вкусовые качества); • вы используете некачественную воду (если вы не уверены в качестве воды, то лучше ее прокипятить);

• вы завариваете пуэр или черный чай (для полного раскрытия вкуса напитка нужна температура около 100 градусов).

Вы можете избежать кипячения воды, если:

• у вас мягкая, приятная на вкус вода;

• вы завариваете светлый чай (зеленый, белый, желтый), для которого не нужен кипяток;

• если вы уверены в качестве вашей воды.

Какой водой лучше заваривать чай

Правильно подобранная вода для чая раскрывает вкус напитка, улучшает его цвет и аромат, а также усиливает его полезные свойства. Какую воду лучше использовать?

• Водопроводная вода. Она поступает в наши дома из речек и озер. Речная вода прежде чем попасть в квартиру, подвергается сильной очистке при помощи хлора, поэтому она становится очень жесткой, приобретает неприятный вкус и запах. Для чая такую воду лучше не использовать.

• Вода из колодца. Если жидкость добывается из верхних слоев, то она будет невкусной, некачественной и не подойдет для приготовления напитков. Лучше брать колодезную воду из глубинных слоев: она чище и вкуснее.

• Минеральная вода из магазина. Вода добывается из глубины, проходит через горные породы, очищается, насыщается полезными микроэлементами. Минералка идеально подойдет для приготовления чая: она хорошо раскрывает вкус напитка.

• Очищенная вода. Это жидкость из фильтров и систем подготовки. Вода сбалансирована по всем показателям и полезна для организма. Она идеально подойдет для ежедневного заваривания чая.

Можно ли кипятить газированную воду для чая

Противопоказаний к кипячению газированной воды нет, однако все же рекомендуется оставить жидкость открытой на некоторое время, чтобы нейтрализовать пузырьки. Прокипятив газировку, вы получите обычную кипяченую воду, которую можно использовать для заваривания чая и приготовления еды.

Можно ли заварить чай в холодной воде

Всем известно, что температура воды для чая должна быть высокой. Так чайные листья лучше заварятся, да и вкус напитка раскроется сильнее. Но заварится ли чай в холодной воде? Ответ – да. При приготовлении чая таким способом вы сохраните все полезные элементы и получите нежный, мягкий вкус, без нотки горечи. Завариваем чай в холодной воде. Нам понадобится:

• любая объемная прозрачная емкость (чайник или графин);

• 2 щепотки чайной заварки (лучше брать белый или зеленый чай);

• 1–1,5 литра холодной воды.

В емкость засыпьте заварку, затем залейте ее холодной водой. Поставьте графин в темное прохладное место и оставьте его на 3 часа. Вы также можете поставить чай в холодильник, тогда время ожидания увеличится до 10 часов.

Почему чай заваривают в горячей воде

Если вы любите этот напиток, наверняка не раз задавались вопросом, почему чай заваривают в горячей воде? Диффузия в кипятке происходит быстрее, чем в холодной воде, поэтому напиток приготовится быстрее. В горячей жидкости раскрывается вкус чайных листьев, их аромат, а цвет напитка становится более насыщенным.

Почему нельзя разбавлять чай холодной водой

Горячий напиток долго остывает, а если мы спешим или просто не хотим ждать, то разбавляем чай холодной сырой водой. Запрет на добавление холодной жидкости в чай пошел из древности.

Народные приметы не советуют разбавлять горячий напиток сырой водой, так как это приведет к конфликтам в семье, расставанию или разводу. Можно ли разбавлять чай холодной водой в современное время? По правилам этикета это считается дурным тоном. Поэтому, если вы находитесь на приеме или в кругу гостей, лучше добавить в напиток пару кубиков льда.

Так он приобретет комфортную температуру, а вы – не нарушите правила этикета. Вообще, даже если вы находитесь дома в одиночестве, для разбавления чая лучше использовать остывшую кипяченую воду. Так вы не испортите вкус напитка. А еще лучше – подождать, пока чай остынет и спокойно наслаждаться горячим ароматным чаем с шоколадкой.

оставить комментарий

комментарии к новости (2)

Роман
Роман
12 августа, 14:03
Никто не будет разводить горячий чай сырой водой, а кипячёной холодной водой я думаю, можно. Мы сырую воду (сразу из-под крана) даже просто не пьём, а уж чай разводить сырой водой - это вообще не комильфо.
Ивош
Ивош
6 ноября, 01:07
ВЫ ЧЕ ЕБАНУТЫЕ ОНА ВЗРЫВАЕТСЯ!!!! Я ЧУТЬ НЕ УМЕР ДЕД ЧУТЬ НЕ ВОСКРЕС!!! не врите людям, газированную воду НЕЛЬЗЯ КИПЯТИТЬ!!!!
Яндекс.Метрика